четверг, 31 января 2013 г.

ИСТОРиЯ 16 - шапочка "Нежность"

Рельефные столбики крючком поистине творят чудеса. С помощью их можно добиться визуального воплощения многих узоров, связанных спицами.




Вязанный узор шапочки уж очень напоминает граненую резинку спицами, но только в ажурном исполнении.

граненая (польская) резинка спицами




ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: потребуется 1 моток пряжи ЯРНАРТ ДЖИНС (50г/160м) 55% хлопка и 45% акрила, крючок №3,5.
Размер головы ребенка 46-48.
Шапочка вяжется по кругу, при этом воздушные петли подъема участвуют в самом вязании только для подъема (исключение составляет 1 ряд) и располагаются на полотне с изнаночной стороны. Поэтому в конце каждого ряда замыкающий соединительный столбик провязывается в 1 столбик этого же ряда (исключение 1 ряд - здесь замыкающий соединительные столбик провязывается во вторую воздушную петлю подъема). Шапочка получается бесшовная. 

моя первая схема в программе графического проектирования

Шапочка состоит из 3 вязанных крючком элементов: донышко, тулья и обвязка. Начало донышка шапочки формируется из "ленивого" кольца (обвить нитью 1 или 2 раза указательный палец). 
Обвязка шапочки формируется из 4 рядов. В 1 ряду обвязки (24 ряд шапочки/80 СБН) столбики без накида вводим в каждый столбик с накидом последнего ряда тульи шапочки (23 ряд шапочки/80 ССН + 20 РССН), при этом выпуклые релъефные столбики с накидом пропускаются. За счет этого низ шапочки немного стягивается. В 3 ряду обвязки (26 ряд шапочки/81 ССН) в любом удобном месте увеличиваем количество столбиков на 1, так как в последнем ряду обвязки (27 ряд шапочки) для формирования одного мотива края требуется 3 столбика предыдущего ряда.
Продолжение следует ...

1 комментарий:

  1. Не судите строго схему рисовала в редакторе впервые, условные обозначения я думаю понятны, если нет задавайте вопросы.

    ОтветитьУдалить