воскресенье, 7 января 2018 г.

ИСТОРиЯ 73 - шапка крючком "Диагональ"

В этом году родилась первая моя модель - шапка крючком "Диагональ" - вязала для себя. Шапка связана с применением элементов техники боснийского вязания. Эта техника дорога моему 💗 , поэтому разрабатываю вязаные модели головных уборов и аксессуаров с применением соединительных столбиков (slip stitch).




ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Удивительная пряжа, из которой получилась плотная, но очень эластичная шапка. Не думала, что уложусь в 144 ряда на свой объем головы. Пряжа идеально подходит для вязания элементов в боснийской технике (протестировано мной крючком №3,5).




Узор диагональный, но за счет переходов на голове при растяжении смотрится зигзагообразным (можно сказать зигзагообразная диагональ).



Диагональные полосы воедино собираются в центре донышка шапки и поэтому создается впечатление своеобразной законченности узора. Вначале пришлось рисовать схему на бумаге и делать расчеты для высоты, так чтобы попасть в размер.



Расход пряжи больше 100г, удивительно для 144 рядов (планировала уложиться в 100г), но метраж пряжи 120м/50г.


К шапке будет связан компаньон, в виде шарфа или снуда. Описание процесса вязания будет составлено на комплект (люблю "не одинокие" шапки).

1 комментарий:

  1. Очень красивая шапочка. Я бы в такой тоже ходила. Боснийское вязание тоже люблю и вяжу.

    ОтветитьУдалить